Каковы последствия кражи в магазине продуктов на сумму более 1000 рублей?

Добрый день. Племянник 19 лет украл продуктов в супермаркете более чем на тысячу рублей, его не поймали, но позже он признался в семье боясь последствий. Какие могут быть последствия как теоретически так и реально на практике, если нет никаких доказательств кроме видеозаписи с камер в магазине?

, Евгений, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
на тысячу рублей, его не поймали, но позже он признался в семье боясь последствий. Какие могут быть последствия как теоретически так и реально на практике, если нет никаких доказательств кроме видеозаписи с камер в магазине?
Евгений

видеозаписи хранятся 10-14 дней, потом стираются. Если за это время кража обнаружится ( установится ее факт по видеозаписям), как максимум может быть возбуждено уголовное дело, как минимум можно его будет уменьшить до административного

По видео записи вам ни чего не грозит, пока не поймают за руку
Горин Иван

не вводите в заблуждение клиента коллега ((

Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! По видео записи вам ни чего не грозит, пока не поймают за руку. За кражу на 1000р грозит административный штраф в Статье 7.27. КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Последствия могут наступить, если кража всплывает и магазин напишет заявление в полицию. Кража более 1000 рублей это уголовная ответственность:

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Видеозапись является важным доказательством.

Коллега, если видеозапись приобщить к делу, а это обязательно будет сделано, то это станет важным доказательством.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Видеозапись это не важное доказательство.

Статья 74. Доказательства
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Видеозапись, в «иных» документах.