Здравствуйте, брал микрозайм на 5000тыс не оплатил его в течение 5лет набежала сумма в 80тыс рублей подскажите пожалуйста как быть счета забликровали фссп

, Дамир, г. Иркутск
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дамир, добрый вечер!
В вашем случае я рекомендую следующий порядок действий:
1. Отменить судебное решение, что даст Вам снятие всех арестов.
2. В исковом порядке заявлять о сроке исковой давности.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)  ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности состаяляет 3 года с момента внесения последнего платежа.
Для Вас это означает, что от долга можно избавиться полностью.
Стоит отметить, что в случае, если для отмены решения вышли сроки, то Вы их имеете право восстановить, при условии, если лично не получили решение под роспись.
С уважением, Алексей Николаевич Колегов
Если мой ответ был для Вас полезен, пожалуйста, поставьте оценку.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Дамир!

В вашей ситуации скорее всего был вынесен судебный приказ мировым судьей, микрофинансовые организации всегда так действуют.

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.

Возможно  было заочное решение,  но его тоже возможно отменить.

Обращайтесь в суд, вынесший решение (судебный акт), отменяйте, пользуйтесь своим правом.

Если будет необходима помощь в составлении заявлений,  обращайтесь,  буду рада помочь Вам!