Каков пошаговый процесс регистрации ИП?

Здравствуйте можете пожалуйста описать пошаговый процесс регистрации ИП и скажите если юридический адрес указать не в городе Иркутск а в области (г. Шелехов) но при этом деятельность будет проходить в Иркутске так можно?. Заранее спасибо.)

, Евгений, г. Иркутск
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Евгений,

Правила государственной регистрации устанавливает Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ПОШАГОВАЯ
ИНСТРУКЦИЯ:

1. Формируем пакет документов

Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации вам потребуются следующие документы: — заявление о государственной регистрации физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
— копия российского паспорта; — квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт

2. Определяем, в какой налоговый орган подать документы

Государственная регистрация физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то
государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть
осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей
налоговом органе по месту пребывания.

3. Представляем документы

Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным
для вас способом:

Лично
-непосредственно в инспекцию — лично или через представителя по доверенности; — в многофункциональный центр — лично или через представителя по доверенности; Удаленно — Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.

4. Получаем документы о государственной регистрации

Если все документы в порядке, через 5 рабочих дней в налоговой инспекции вы можете получить: — свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
— лист записи ЕГРИП.

Документы можно забрать лично или через представителя по
нотариально удостоверенной доверенности.

Государственная регистрация физического лица в качествеиндивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

скажите если юридический адрес указать не в городе Иркутск а в области (г. Шелехов) но при этом деятельность будет проходить в Иркутске так можно?..
Евгений

У ИП, юридический и единственный адрес, это адрес регистрации (прописки) ИП, Вас по другому, никак не зарегистрируют, т.е. если Вы прописаны в г. Шелехове, то и в во всех документах выданных ФНС, адресом ИП будет Ваш домашний адрес, в свою очередь предпринимательскую деятельность Вы можете осуществлять в г. Иркутск, только Вам будет необходимо встать на налоговый учет в ФНС г. Иркутск, в течение 5 дней, со дня начала осуществления деятельности. Предварительно позвонив в ФНС г. Иркутска и уточнив, порядок и форму постановки на учет.

Желаю удачи!