Как вернуть денежные средства, переданные владельцу квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. 15.09.2015г мы передали денежные средства владельцу квартиры, которую собирались снимать. Договор заключен не был. Имеется расписка о получении денежных средств.10 000 руб.залог и 13 000 руб. арендная плата. 17.09.2015г мы должны были заехать в квартиру и заключить договор, но не заехали, так как владелец квартиры сказал, что собственником является его отец и, что заключение договора возможно только в его присутствии Все было перенесено на следующий день. В течение следующего дня мы так и не дождались встречи с владельцем квартиры. В этот день мы приняли решение отказаться от съема квартиры и попросили вернуть нам деньги, на что владелец предложил перевести денежные средства на карту, но так как нас это не устраивало, мы попросили привести наличные денежные средства, на что нам ответили, что не собирается тратить свое личное время. На данный момент деньги нам так и не вернули, предлагают вернуть лишь половину суммы и то на карту, а остальную часть просят подождать еще несколько дней. На нашу просьбу привести денежные средства в руки, отказываются. Это продолжается уже несколько дней, владелец обещает, но не делает. Нам кажется, что нас просто водят за нас, и мы не знаем уже как вернуть свои денежные средства в размере 23 000 руб.

, Наталья, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

мы не знаем уже как вернуть свои денежные средства в размере 23 000 руб.
Наталья

При наличии денежной расписки и отсутствии договорных отношений Вы имеете право обратиться к мировому судье по месту жительства должника и взыскать с него свои деньги, как неосновательное обогащение.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

До обращения в суд я бы рекомендовал Вам обратиться в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Деньги и время на их возврат сразу найдутся. Если нет, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если такое решение будет принято по итогам проверки Вашего заявления, будет содержать информацию о фактических обстоятельствах, а также пояснения недобросовестного лица относительно факта получения денег и обстоятельств, препятствующих их возврату, что сослужит Вам хорошую службу при рассмотрении судом иска о взыскании неосновательного обогащения.