Могут ли взыскивать алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Бывшая жена грозиться тем, что когда ребёнку исполнится 18 лет , то она всё равно что нибудь придумает, чтобы я и дальше платил. Может ли она это ?

, Владимир, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли она это?
Владимир

Нет, придумать она ничего не сможете. Т.к к закон предусматривает выплату алиментов до достижения 18 лет.

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/13/#block_80#ixzz3mH1hMjiU
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. «Придумывать» тут особо нечего. После совершеннолетия ребенка вы будете платить алименты только в одном случае — если у вас будет иметься задолженность по алиментам. Задолженность может взыскиваться хоть до наступления пенсионного возраста самого ребенка, и даже после. Теоретически, разумеется.

Лада Колковская
Юрист
Бывшая жена грозиться тем, что когда ребёнку исполнится 18 лет, то она всё равно что нибудь придумает, чтобы я и дальше платил.
Владимир

Если ребенок не инвалид, если у вас нет задолженности, то и алименты после исполнения ребенку 18 лет вы платить не должны