Может ли отец оформить по месту жительства дарственную на дом с участком?

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, может ли мой отец оформить по месту жительства дарственную на дом с участком, расположенным в другой области ( не в Москве). И каков порядок оформления документов? Спасибо!

, наталья, г. Москва
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Наталья! При оформлении передачи в дар собственности необходим порядок и определенная форма следующих документов:

-паспорта дарителя и получателя дара;
-свидетельство о государственной регистрации, договор дарения приватизации помещения, которое будет передаваться в дар;
-договор дарения, заверенный у нотариуса или написанный в простой письменной форме, в подлинниках по количеству сторон и один в копии;
-выписка из государственного кадастрового паспорта;
-справка о составе лиц, зарегистрированных по адресу помещения, передаваемого в дар;
-справка из БТИ с инвентаризационной оценкой недвижимости, передаваемой в дар;
-нотариально заверенное согласие супруги или родственника дарителя, если имеется совместная собственность;
-согласие попечителя, опекуна на несовершеннолетнего или недееспособного члена семьи.

Также нужно оформить и земельный участок, а то получится что ваш дом находится на чужом участке.

Базовые документы, необходимые для оформления дарственной на землю:

1. Правоустанавливающий документ и свидетельство о государственной регистрации (требуется не всегда);

2. Кадастровый паспорт;

3. Паспорта сторон. К этим документам, обычно, требуются дополнительные документы согласно ситуации (документы о родственных отношениях, свидетельства о браке, справки об отсутствии задолженностей и пр.).

наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! А вот такой момент.. дом был куплен давно и на сегодняшний день были изменены строения. Нужно ли делать новые документы?

Да, потому что по регистрированным данным получится одно, а на сегодняшний день это не будет соответствовать, поэтому сделайте новые документы.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый вечер,

регистрационные действия должны быть произведены по месту нахождения объекта.