Как законодательно закрепить право постоянного бессрочного проживания и получить регистрацию по месту жительства

Как законодательно закрепить право постоянного бессрочного проживания и получить регистрацию по месту жительства.

, Вера Царева Кокурина, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По общим правилам проживание в жилом помещении зависит от воли собственника жилого помещения, который по правилам Гражданского Кодекса РФ имеет право принимать решения о распоряжении своим имущством. Но есть ситуации, при которых гражданин вправе рассчитывать на постоянное бессрочное проживание в жилом помещении и регистрацию в нём, например, если он отказался от участия в приватизации жилого помещения, в котором уже проживает. Подробнее можно почитать здесь (например):

https://www.nedelkopartners.ru/blog/pravo-pozhiznennogo-prozhivaniya-v-kvartire/

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!