Возможно ли оспорить договор дарения автомобиля?

Добрый день!

Ситуация следующая: мой отец хочет подарить мне машину (по договору дарственной), которая в данный момент оформлена на него. Вопрос: может ли его жена оспорить сделку? Если "да", то есть ли возможность этого избежать.

Заранее благодарю.

, Евгений, г. Курск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Евгений. Согласно ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если хотите избежать возможных проблем в будущем, Вашему отцу необходимо получить письменное согласие супруги на дарение Вам автомобиля. Так как это не недвижимость, нотариально удостоверять такое согласие необязательно. Все вышесказанное касается ситуации, при которой автомобиль является совместной собственностью супругов. Если автомобиль приобретался Вашим отцом до заключения брака или получен им по безвозмездной сделке, ТС является личной собственностью отца. В этом случае согласие супруги не требуется.