Взыскание задолженности по налогам на имущество с физического лица

Налоговая обратилась в суд для взыскания задолженности по налогу на имущество физических лиц. Какой срок давности в таком деле?

, Галина Ивановна, г. Челябинск
Яна Гордеева
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 113 Налогового кодекса РФ:

«Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)».
Галина Ивановна
Клиент, г. Челябинск

Наверное, я не точно сформулировала вопрос. Срок давности ПОСЛЕ решения суда.

Срок давности ПОСЛЕ решения суда.
Галина Ивановна

Галина Ивановна, Вы имеете в виду срок давности решения суда? Если да, то для судебных актов срок давности не установлен. Но по решению суда в случае взыскания задолженности с ответчика истцу будет выдан или направлен исполнительный лист, срок для предъявления которого составляет 3 года.