Привлечение специалиста к разработке проекта посредством его долевого участия в эксплуатации продукта

Я - физическое лицо.

Проблема: есть перспективная (с моей точки зрения) идея по созданию интернет-бизнеса (стартап). Вопрос знаю досконально, готов подробно и тщательно поставить задачу. Нужен специалист-исполнитель в области интернет-технологий. Необходимых средств для оплаты этих услуг в данный момент нет. Готов предложить исполнителю (при его согласии) долю потенциальных доходов от эксплуатации проекта в течение некоторого периода времени.

Вопрос: каким образом (по какой схеме) лучше оформить наши взаимоотношения юридически?

, Андрей, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей.

А вы сами как планируете в дальнейшем развивать проект, как физическое лицо, как ИП или планируете создать юридическое лицо?

И в чем будет выражаться участие привлеченного специалиста?

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Илья! Спасибо за отклик.

Это будет зависеть от степени успешности проекта. Риски есть всегда. Думаю, что статуса ИП пока будет достаточно.

Участие специалиста заключается в разработке интернет-ресурса, его доводке и, возможно, дальнейшем сопровождении. Другими словами, я знаю ЧТО нужно сделать, а он - КАК.

Добрый день, Илья! Спасибо за отклик. Это будет зависеть от степени успешности проекта. Риски есть всегда. Думаю, что статуса ИП пока будет достаточно. Участие специалиста заключается в разработке интернет-ресурса, его доводке и, возможно, дальнейшем сопровождении. Другими словами, я знаю ЧТО нужно сделать, а он — КАК.
Андрей

Есть несколько способов сотрудничества.

1.Создание юрлица, например ООО и передача определенной доли специалисту.

2.Заключение трудового договора с положением о премировании

3.Заключение смешанного договора на выполнение работ с оплатой, привязанной к результату

4.Договор простого товарищества (совместной деятельности)

5.Лицензионный договор, если работа специалиста содержит защищаемые авторским правом объекты, то возможны лицензионные отчисления в его пользу

Для того, чтобы рекомендовать что то конкретное, необходимо знать детали специфики работы, ваших отношений, разрабатываемого бизнеса.