Обязательно ли страхование жизни при оформлении потребительского кредита?

При оформлении кредита в ВТ24 мне поставили условие , что данное предложение только при условии оформления страхования жизни , я не соглашалась, тогда мне отказали в кредите, как только я вынуждена была согласиться, мне оформили кредит и отдельным договором со страховой компанией этого же банка оформили договор страхования. Когда я сказала, что могу ли я его расторгнуть, мне было сказано, что страховая премия взимается единовременно и расторгнуть договор я не могу, если и расторгну, то страховая премия не возвращается. Как быть?Законно ли это?

, Зинаида, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Зинаида!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. Мои коллеги из города Красноярска также в практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!