При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?

Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?

, Елена, г. Новочеркасск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Товарный знак — это по Вашему желанию. Он поможет защитить бренд от нарушений. Регистрируя товарный знак Вы получаете исключительное право использовать его на своих товарах. А в случае, если третьи лица скопируют бренд, Вы будете иметь право взыскать денежную компенсацию с них.

Тут еще нужно учитывать, что фамилии у людей не всегда уникальны, и вполне может быть ситуация, когда в отношении соответствующих товаров уже есть зарегистрированный товарный знак с такой же фамилией.

Необходимо сделать предварительную проверку товарных знаков, а уже после принимать решение о подаче заявки на регистрацию.

Если нужна будет помощь по вопросам регистрации товарного знака, обращайтесь ко мне в чат.