Корректна ли формулировка в договоре подряда?

Добрый день!

У нас ООО, заключаем договор подряда с другим ООО.

Наше ООО - Исполнитель, а чужое - Заказчик.

На стадии согласования договора заказчик желает вписать следующую новую формулировку в раздел "Предмет договора":

"1.2. Данный Договор является субподрядным и заключен во исполнение обязательств Заказчика по договорам с генеральными заказчиками (Далее – «Клиенты Заказчика»)"

По сути - да, мы действительно выполняем субподряд. Но меня смущает формулировка "...во исполнение обязательств Заказчика...".

Не кроются ли за этой формулировкой какие-то юридические риски, в теории или в правоприменительной практике?

Подскажите, пожалуйста. Заодно может быть кто-то предложит как можно более четко переформулировать, чтобы общий смысл не потерять (если это имеет смысл делать конечно).

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. В соответствии со статьей 706 Гражданского кодекса РФ:

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.
Статья 723:
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4.Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).
Статья 313:
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Статья 403:

Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

«1.2. Данный Договор является субподрядным и заключен во исполнение обязательств Заказчика по договорам с генеральными заказчиками (Далее – «Клиенты Заказчика»)»
По сути — да, мы действительно выполняем субподряд. Но меня смущает формулировка "… во исполнение обязательств Заказчика...".

А чем она Вас смущает, желание зафиксировать нюанс того, что здесь правоотношения субподряда для них вполне очевидны, чтобы разграничить права и обязательства сторон правоотношений Вас с ними и их со своими клиентами.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Никакой угрозы для Вас эта фраза не несет, Вы исполняете обязанности, которые возложены на Заказчика, не более того.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

[Гражданский кодекс РФ][Глава 37][Статья 706]

1. Если из закона или договора подряда не вытекает
обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу
лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других
лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли
генерального подрядчика.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Не кроются ли за этой формулировкой какие-то юридические риски, в теории или в правоприменительной практике?
Сергей

никаких рисков для Вас эта фраза не несет, а всего лишь означает, что Заказчик привлекает Вас к выполнению работ для третьих лиц заключивших договора подряда с ним

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово
1.2. Данный Договор является субподрядным и заключен во исполнение обязательств Заказчика по договорам с генеральными заказчиками (Далее – «Клиенты Заказчика»)" По сути — да, мы действительно выполняем субподряд. Но меня смущает формулировка "… во исполнение обязательств Заказчика...".
Сергей

Добрый день! В общем формулировка вполне нормальная, но хочу Вам предложить Заказчику оговорить какие именно обязательства здесь имеются ввиду, обязательно указав наименование, дату номер документа, на основании чего возникли обязательства у Подрядчика. А переформулировать не нужно, вполне нормальная формулировка. С уважением, Урванцев Евгений.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей. Согласно ч.3 ст.706 ГК РФ Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Указанная Вами фраза не несет никаких рисков. В силу закона Генеральный подрядчик несет ответственность и перед субподрядчиком, и перед заказчиком. Это императивная норма, которая не может быть изменена соглашением сторон. Указанной Вами фразой ген. подрядчик просто уведомляет о том, что имеется договор генерального подряда, а Вы являетесь субподрядчиком. Можете в договоре установить, что Вы вправе предъявлять требования и к заказчику, если это Вам выгодно.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей.

Никаких рисков в связи с этой формулировкой нет. Это означает, то Вы являетесь судбподрядчиком. Всё это предусмотрено в гражданском кодексе.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
Непонятно, что означает «генеральный заказчик». Вы, случайно, не перепутали с генеральным подрядчиком? Договор должен заключаться во исполнение обязательств Подрядчика, не Заказчика — это следует из формулировки ст. 706 ГК РФ.
Наумова Анастасия

Согласен с Анастасией, юридически правильно во всем тексте договора прописать, что вы как сторона договора являетесь «Субподрядчиком», а другое ООО — «Генеральным подрядчиком». Соответветственно формулировка будет выглядеть следующим образом: «1.2. Данный Договор является субподрядным и заключен во исполнение обязательств Генподрядчика по договорам с заказчиками (Далее – «Клиенты Генподрядчика»)»

Тем самым договор будет оформлен в полном соответствии со статьей 706 ГК.

Сам договор должен называться «Договор субподряда». Будет полностью регулироваться нормами ГК, в частности ст. 706.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

«1.2. Данный Договор является субподрядным и заключен во исполнение обязательств Заказчика по договорам с генеральными заказчиками (Далее – «Клиенты Заказчика»)»
Сергей

Непонятно, что означает «генеральный заказчик». Вы, случайно, не перепутали с генеральным подрядчиком?

Договор должен заключаться во исполнение обязательств Подрядчика, не Заказчика — это следует из формулировки ст. 706 ГК РФ.

Сама по себе формулировка «во исполнение обязательств Подрядчика/Генерального подрядчика» является стандартной и отвечает существу договора субподряда.

Вам нужно разобраться, почему в договоре указано про обязательства Заказчика вместо подрядчика. Возможно, подрядчик юридически неграмотен и не знает, как себя именовать в договоре, поэтому написал Заказчик, но это неверно — сторонами договора субподряда являются Генеральный подрядчик и субподрядчик.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Не кроются ли за этой формулировкой какие-то юридические риски, в теории или в правоприменительной практике?
Сергей

Не переживайте, все правомерно, т.к.

подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).
Подскажите, пожалуйста. Заодно может быть кто-то предложит как можно более четко переформулировать, чтобы общий смысл не потерять (если это имеет смысл делать конечно).

Пусть остается такая формулировка, никаких рисков вы нести в связи с данной формулировкой не будете