Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать

На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?

, Яр, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда

 И по договору подряда подается  отчет формы ЕФС-1

       а) сведения о трудовой деятельности (раздел1) — не позднее рабочего дня следующего за днем издания приказа (о приеме на работу или увольнения, начала и окончания договор ГПХ),

Поэтому рекомендую подать указанный отчет о приеме на работу, с указанием фактической даты приема.

продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?

 Сдельная форма работы может быть применена, но работник должен получать не меньше МРОТ, если он отработал полный месяц.

ТК РФ Ст. 133

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.