Налоги для ИП в случае продажи квартиры, которой он владеет более 3 лет

Добрый день,

какой налог платит индивидуальный предприниматель при продаже квартиры, находящейся в личной собственности более 3-х лет?

Спасибо

, Глеб, г. Москва
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Глеб.

Если ИП продает квартиру, находящуюся в личной собственности, которая никогда не использовалась в предпринимательской деятельности, уплата НДФЛ
производится в порядке установленным для физических лиц.

Если квартира находилась в собственности три года и более, декларация по НДФЛ не предоставляется и НДФЛ с этой сделки не уплачивается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Если продаваемая ИП квартира была использована в предпринимательской
деятельности
, с полученного дохода от продажи недвижимости, необходимо уплатить налоги, как с дохода получаемого от предпринимательской деятельности (Письма Минфина России от 21.07.2014 № 03-04-05/35532, от 04.02.2013 № 03-11-11/50, от 18.07.2013 № 03-04-05/28293 и от 30.06.2014 № 03-11-12/31378).