Каким образом я могу унаследовать земельный участок умершего отца, если я единственный наследник?

После смерти моего отца остался земельный участок, я единственный наследник. Каким образом я могу его унаследовать?

, Иннокентий, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

В порядке наследования переходят права на земельный участок, который принадлежал наследодателю как на праве собственности, так и на праве пожизненного наследуемого владения (в этом случае собственником земельного участка считается не гражданин, а государство или муниципальное образование). При наследовании земельного участка к наследникам переходят также находящиеся в границах участка поверхностный (почвенный) слой, растения и водные объекты, если иное не установлено законом.
Законом установлен порядок наследования земельного участка в том случае, когда он не может быть разделен между наследниками, т.к. после раздела его части будут меньше минимального размера, установленного для таких участков. В этих случаях земельный участок должен переходить тому наследнику, который имеет преимущественное право на его получение. Земельный участок может рассматриваться как неделимая вещь, и преимущество будут иметь наследники, имеющие с наследодателем право общей собственности на эту вещь, либо постоянно пользовавшиеся ею. Остальные наследники в этом случае должны получить компенсацию. В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка
или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования права собственности на здания, строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать
права собственности на такие земельные участки, за исключением установленных
федеральным законом случаев, когда такой земельный участок не может
предоставляться в частную собственность.