Как привлечь виновника порчи моего имущества к гражданской ответственности?

На парковке, известными мне лицами, по их неосторожности, моему автомобилю было нанесено повреждение, когда виновник выходил с пассажирского места авто своей жены он с большой силой ударил, при открывании двери, по боковому зеркалу моей машины. В следствии чего моей машине был причинён ущерб в виде ободранной краски и пластика бокового зеркала, сила удара была такая, что сработала сигнализация,а на брелке обратная связь.С места происшествия он и его жена скрылись.Я вызвала полицию,с него взяли объяснения,а спустя время мне пришло от полицейских (участкового) письмо, в котором написано постановление об отказе в возбуждении УГОЛОВНОЙ ответственности.Но это смешно, причём тут УК РФ, когда речь идёт о гражданском кодексе?И, что мне теперь делать, чтобы виновника привлекли по гражданскому кодексу, чего я и хотела.

, Мария, г. Оренбург
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно рассчитать размер ущерба и предъявить иск в суд о взыскании ущерба если добровольно виновники его возместить не хотят.