Возврат заемных денежных средств юридическим лицом

Здравствуйте! я физ.лицо одолжил юридическому лицу(ООО) денежные средства. Взял квитанцию к приходному кассовому ордеру. Забрать не могу. Есть ли шанс вернуть денежные средства через суд?

  • Image
    .jpg
, Сергей, г. Краснодар
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование денежными средствами, квитанцию используйте как письменное доказательство, шанс вернуть деньги с процентами высок.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. Вы заключали с ООО договор займа?

Сергей
Клиент, г. Краснодар

К сожалению нет. есть квитанция к прих.касс.ордеру. с прописанной суммой займа с заверенной печатью ооо

Сергей

Если рассматривать переданные денежные средства в качестве займа, то указанную квитанцию можно считать письменным доказательством заключения договора займа. В данном случае можно предъявить заёмщику (ООО) письменное требование о возврате суммы займа в течение 30 дней со дня его предъявления (абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ). Если оно не будет удовлетворено, то возможно обращение в суд с иском о взыскании долга по договору займа. Также можно рассматривать переданные денежные средства, как указал коллега, как неосновательное обогащение ООО.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором…
Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.