Куда жаловаться на непредоставление льготных лекарств?

Муж, инвалид 2 группы ( диабетик), получает ежемесячно инсулин по федеральной льготе. В этом году с препаратами постоянные проблемы, то выпишут 1- 2 ампулы вместо 5 положенных, то заменят другими лекарствами, которые не очень подходят. Врач говорит, что от них ничего не зависит. Подскажите, пожалуйста, куда пожаловаться и как правильно оформить жалобу??? Уже нет сил, ездить в районную больницу через каждую неделю.

, Светлана, г. Белгород
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

согласно ФЗ — 178 «О государственной социальной помощи» у вашего мужа есть право на дополнительную бесплатную медицинскую помощь в которую входит обеспечение необходимыми лекарственными средствами. Если такие лекарственные средства временно отсутствуют, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства взамен выписанного или по вновь выписанному рецепту. Также рецепт отсутствующих лекарственных средств ставится на учет для гарантированного обеспечения в течение 10 дней.

У вас есть право обратиться с жалобой в суд. Но лучше и сначала подать жалобу в органы социальной защиты по месту вашего жительства.