Оказание услуг физ лица для ИП или ООО по договору

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я как физ лицо оказать информационные услуги о предоставлении объемов работ за вознаграждение для ИП или ООО при заключении договора.

Если да, то какие налоги необходимо при этом уплачивать. Заранее спасибо.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, вы как физ. лицо имеете право оказывать услуги ИП и ООО по договору подряда (ст. 702 ГК РФ) или договору возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Данные договоры носят гражданско-правовой характер. В соответствии со ст. 226 НК РФ заказчик в данном случае выступает налоговым агентом и обязан начислить, удержать из вознаграждения по договору и перечислить в бюджет сумму НДФЛ в размере 13%. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. заказчик должен за свой счет начислить и уплатить в бюджет взносы в ПФР: 22% от суммы вознаграждения (оплаты) на обязательное пенсионное страхование и 5,1% в ФФОМ. По итогам налоговых периодов заказчик (ИП или ООО) обязан предоставить отчетность в ИФНС и ПФР.