Срыв сроков строительства и передачи объекта долевого строительства

Здравствуйте.

Заключил договор долевого участия на квартиру в строящемся доме в Московской области.

Застройщик сорвал сроки по договору.

п.п 1.4 -срок окончания строительства не позднее 31 декабря 2014г.

п.п. 1.5 - срок передачи объекта не позднее 2 квартала 2015г.

В мае 2015г. застройщик прислал письмо, что строительство "полностью завершено", но срок передачи переносится на "до 26.12.2015г.", из-за изменения процедуры ввода в эксплуатацию, без подтверждающих документов, и предложил подписать Добсоглашение. Но работы в доме (внутренние системы, отделка, благоустройство и д.р.) ведутся до сих пор - сентябрь 2015г., и очень медленными темпами. Соответственно ни разрешения на ввод в эксплуатацию, ни даже ЗОСа предоставить они в мае не могли и сейчас не могут.

Хотелось бы простимулировать застройщика для скорейшего выполнения обязательств по договору. Считается ли просрочка на 9 месяцев по сроку указанному в п.п.1.4 - срок окончания строительства не позднее 31.12.2014г., достаточной причиной для включения дольщиков в Реестр пострадавших соинвесторов, а объект строительства в реестр проблемных объектов, в соответствии с Законом Московской области от 01.07.2010 № 84/2010-ОЗ «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области» (в редакции Закона Московской области от 23.07.2014 № 100/2014-ОЗ).

, Андрей, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Андрей, вы подписали доп. соглашение? Если нет, то можете требовать с застройщика неустойку. Если да, то скорее всего вы добровольно согласились на перенос сроков сдачи дома. Скиньте договор и дополнительное соглашение на сайт.

По поводу включения в реестр — достаточная ли эта причина, решают органы местного самоуправления. Обратитесь к ним с коллективным заявлением по этому вопросу.

Андрей
Клиент, г. Москва

Нет, я не подписал допсоглашение.

Про неустойку я знаю. Подавать претензию, считаю пока рано, т.к. дом еще не введен в эксплуатацию - квартира не передана и окончательного срока для расчета неустойки еще нет.

К сожалению под рукой нет сканированного ДДУ.

Обратился с электронным запросом в Министерство Строительного Комплекса МО с вопросом о "достаточности" причины - в их компетенции вносить и вести реестр. Они уже больше месяца отмалчиваются.

Андрей, вы правильно понимаете ситуацию. Не смотря на витиеватый стиль договора — да, попадает. Доказывать обратное они могут в судебном порядке и не думаю, что суд примет их сторону. Но даже в этом случае — разница в сроках прописана на 6 месяцев а задержка уже на 9. Заявление тоже пишите — лишним не будет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Законом Московской области от 01.07.2010 г. предусмотрено, что пострадавшим инвестором является

4) пострадавший соинвестор — гражданин, включенный в Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, за исключением случаев, когда Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено обеспечение исполнения застройщиком обязательств по передаче жилого помещения в многоквартирном доме такому гражданину.

В вашем случае ваши права считаются нарушенными, если Вы не подписали доп. соглашение. Если вы подписали доп. соглашение, то следовательно, срок передачи строительства по соглашению сторон перенесен до 26.12.2015 г. и в случае нарушения этого срока и невыплаты вам страховки по договору страхования, который обязан был заключить застройщик ваши права будут нарушены.

Если вы не подписали договор, то ваши права уже нарушены и вы имеете право требовать от застройщика выплаты неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ х 2 за каждый день просрочки передачи объекта строительства. А также Вы вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст.15 закона О защите прав потребителей" Примерное исковое заявление прилагается

Согласно закону Московской области от 01.07.2010 г. проблемным застройщиком

является:

2.1) проблемный застройщик — застройщик, в отношении которого установлено одно из следующих обстоятельств:
денежные средства граждан и (или) иных лиц для строительства многоквартирного дома привлекаются в нарушение требований, установленных Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;
застройщиком более чем на 60 дней нарушены сроки представления отчетности, предусмотренной Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;
застройщиком не соблюдаются нормативы финансовой устойчивости его деятельности, установленные в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;
арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве застройщика;
возбуждено уголовное дело:
по факту незаконного образования (создания, реорганизации) застройщика;
по факту незаконного использования документов для образования (создания, реорганизации) застройщика;
многоквартирный дом, строительство которого осуществляется застройщиком, признан проблемным объектом в результате нарушений законодательства и (или) договорных обязательств, допущенных по вине застройщика;

Согласно ст. 3 закона Московской области защиту прав пострадавших соинвесторов должны осуществлять исполнительные органы государственной власти Московской области.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/36703725/#ixzz3lHX6vAvm

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Подавать претензию, считаю пока рано

Если Вы не подписали доп. соглашение, то у Вас есть все основания для предъявления претензии. Уверен, что застройщик после вашей претензии постарается передать Вам квартиру как можно быстрее. Потому что если он не удовлетворит претензию и доведет дело до суда, то в суде с него может быть взыскан штраф в размере 50% от суммы претензии и судебные издержки. Кроме того, вашему примеру могут последовать другие дольщики, не подписавшие доп. соглашение.

Предъявление претензии не обязывает Вас выходить потом в суд. Выход в суд с иском ваше право. Претензию Вы можете использовать в качестве рычага для ускорения передачи Вам квартиры. А потом в зависимости от ситуации будете решать выходить с иском в суд или нет. Претензию можете предъявить по образцу иска, поменяв наименование документа, внеся изменения в адреса и изменив концовку документа, адресовав требования застройщику.