Переплата денежного довольствия

В апреле 2015 года уволен из рядов ВС РФ по ОШМ. В сентябре 2015 года в адрес бывшего командира моей части поступил письмо из ЕРЦ МО РФ в котором говорится что мне переплачено денежное довольствие в размере 15000 рублей (премия за добросовестное исполнение должностных обязанностей за январь и февраль 2015 г). Данная премия как объясняет командир мне была не положена так как я находился в распоряжении. Вопрос имеют ли они права обязать меня вернуть данные денежные средства. И вдруг завтра они еще чего нибудь вспомнят и попросят вернуть. Как лучше поступить в данной ситуации. Заранее огромное спасибо. Андрей.

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Основание -ст. 1109 ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_71.html#p6935© КонсультантПлюс, 1992-2015

Андрей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

В ЕРЦ говорят что данная выплата была по вине сбоя в работе компьютера. Могут ли они списать это на счётную ошибку

В этой ситуации лучше ничего не делать

В ЕРЦ говорят что данная выплата была по вине сбоя в работе компьютера. Могут ли они списать это на счётную ошибку
Андрей

По мнению Верховного суда счетная ошибка — это ошибка при производстве арифметических действий

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 января 2012 г. N 59-В11-17

.......

Суд первой инстанции, исходя из буквального толковании норм действующего трудового законодательства, пришел к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.
При рассмотрении настоящего дела данных, свидетельствующих о том, что работодателем при исчислении сумм, причитающихся Павленко М.А. при увольнении, были допущены счетные (арифметические) ошибки, судом не установлено и в материалах дела не имеется. Также судом не установлено наличие виновных и недобросовестных действий со стороны ответчика, поскольку денежные средства перечислялись работодателем на банковскую карту Павленко М.А. частями: 11 июня 2010 г., и после увольнения ответчика 2 июля 2010 г., в связи с чем она не имела возможности предусмотреть переплату денежных средств.
Достаточных правовых оснований не согласиться с приведенным судом первой инстанции толкованием положений закона не усматривается. В то же время наличие двух точек зрения по одному вопросу не может являться поводом для пересмотра в порядке надзора судебного постановления нижестоящего суда.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Данная премия как объясняет командир мне была не положена так как я находился в распоряжении. Вопрос имеют ли они права обязать меня вернуть данные денежные средства. И вдруг завтра они еще чего нибудь вспомнят и попросят вернуть. Как лучше поступить в данной ситуации.
Андрей

Добрый день.

Вы обязаны вернуть эти деньги только в том случае, если была допущена счетная ошибка, в любом ином случае Вы деньги можете не возвращать, такой обязаности у Вас нет.

Поэтому прожде всего необходимо уточнить по какой причине Вам перечислили деньги, с чем это связано.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

В ЕРЦ говорят что данная выплата была по вине сбоя в работе компьютера. Могут ли они списать это на счётную ошибку
Андрей

Полагаю, что это не счетная ошибка, хотя однозначного подхода к этому вопросу нет, нужно уточнять что именно за сбой был в компьютере.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
имеют ли они права обязать меня вернуть данные денежные средства
Андрей

Данные средства не подлежат возврату и на счетную ошибку это отнести нельзя, т.к. вы сами говорите, что

данная выплата была по вине сбоя в работе компьютера.
Андрей

Это не относится к счетной ошибке

Вот, что говорит суд по данному вопросу, как раз ваш сулчай:

В Определении Московского областного суда от 12.10.2010 N 33-19764 разъясняется, что переплата не является счетной ошибкой, так как произошла по вине работодателя, а именно в связи с неправильным применением положения о начислении заработной платы. В рассматриваемом судом деле заработная плата ошибочно выплачивалась в повышенном размере — без учета фактически отработанного работником времени и без вычета сумм НДФЛ. Кроме того, согласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

forum.garant.ru/?read,9,1685346

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если они докажут что это сбой компьютера является счетной ошибкой, то вы должны будете вернуть. А факта недобросовестности с вашей стороны нет. Значит деньги вы возвращатьне не обязаны. Если не:

Технические ошибки в компьютерной программе (сбои), из-за которых зарплата и другие выплаты были посчитаны неверно или начислены несколько раз за один и тот же месяц, относят к счетным ошибкам