Как вернуть деньги в долевом строительстве?

Вступили в долевое строительство на 1 ком. кв.,потом решили вложенную сумму вернуть, то есть расторгнуть договор. По договору организация не возвращает первоначальный взнос 10% от стоимости квартиры.Законно ли это?

, сергей, г. Железногорск
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

В силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: 1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок; 2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства; 3) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства; 4) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; 5) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона; 6) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства; 7) в иных предусмотренных договором случаях. Таким образом, в Вашем случае оснований для расторжения договора и возврата внесенных денежных средств нет.