Увольнение при невыплате заработной платы

Добрый день! Я работаю в штате компании 2 года 3 месяца по трудовому договору , он у меня на руках. Мне НЕ заплатили зп за июль и август 2015г. (Зп белая). Не платят зп без объяснения причин и озвучивания каких-либо претензий по работе. Позвонили 31 августа и сказали, сотрудничать больше не хотят, хотят, чтобы я написала заявление об увольнении с 1 сентября 2015г. Аренда помещения , где я нахожусь заканчивается с 1 сентября 2015г. , двоих сотрудников забрали в другое место, организация существует физически и юридически , в ней осталось три сотрудника. Сейчас я нахожусь дома. Заявление об уходе я еще не писала, сказала, что напишу тогда, когда погасят задолженность по зп. Что я могу сделать в данной ситуации? Как я могу отстаивать свои права и получить в полном объеме заработную плату?

, Кристина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, в принципе совет тут один — обращайтесь в суд о взыскании заработной платы. У Вас достаточно доказательств для того, чтобы Ваши требования были удовлетворены. Ожидать чего-либо считаю бессмысленным, как и обращаться в инспекцию по труду или прокуратуру. Учитывая Ваши пояснения не вижу причин ожидать, что Вы и дальше будете работать в этой организации, поэтому формируйте иск и обращайтесь. Чем быстрее обратитесь, тем быстрее получите результат.

Кристина
Клиент, г. Москва

Доброе утро , спасибо большое! Можно уточнить почему нет смысла обращаться в трудовую инспекцию? И как готовить иск, что для этого нужно ? Я не хожу на работу с 1 сентября- это не является прогулом, если мне не платят зп уже почти 2 месяца?

Мне представляется, что нет смысла обращаться в указанные органы поскольку фактически данного подразделения работодателя уже не существует. Если хотите наказать его за ненадлежащие действия при сокращении штата — в принципе можете. Просто с точки зрения истребования денег и вероятности дальнейшего нахождения у работодателя это малопродуктивно.