Какие нормативные документы нужны для организации бизнеса?

Здравствуйте я хочу организовать собственное производство сыра,хотелось бы узнать с какими инстанциями придется столкнуться при организации бизнеса,какое время займет регистрация и получение нормативных документов и сколько все это будет стоить ????

, Захар, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Захар, поскольку это производство продуктов, то Вам придется запастись терпением и настойчивостью.

Для начала учтите, что Вам потребуется

  • санитарно-эпидемическое заключение Роспотребнадзора относительно соответствия помещения и проектной документации действующим санитарно-техническим нормам и стандартам;
  • сертификаты качества производимых изделий, подтверждающие соответствие требованиям существующих нормативных документов, нормативов и стандартов;
  • разрешение на начало деятельности Роспотребнадзора.

Кроме того в Вашем распоряжении должны быть сертификаты соответствия на исходное сырье.

Я бы рекомендовал перед открытием производства обратиться в отделение Роспотребнадзора и выяснить перечень необходимых документов, регулирующих Ваш вид деятельности.

При этом учтите, что для того, чтобы открыть именно производство продуктов питания, необходимо все ГОСТы, технические условия и сборники санитарно-эпидемиологических нормативов, касающиеся предмета Вашего производства.

Ну это такие, первые вводные моменты.