Какие документы нужны мне для постановки на учёт?

Здравствуйте! Покупаю лодку б/у. Вес больше 200кг. Прежний владелец на учет в ГИМС не ставил, покупал лодку на заводе. Какие документы нужны мне для постановки на учёт? Имеющиеся документы прикреплены.

  • IMG_20240525_203828
    .jpg
  • IMG_20240525_203835
    .jpg
  • IMG_20240525_203844
    .jpg
  • IMG_20240525_203930
    .jpg
  • IMG_20240525_203941
    .jpg
, Василий, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявление о государственной регистрации может быть подано в письменном виде по месту нахождения подразделения ГИМС МЧС России, а также в электронном виде, подписанное электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Владелец маломерного судна обязан обратиться в подразделение ГИМС МЧС России с заявлением о государственной регистрации маломерного судна и права собственности на маломерное судно или перехода права собственности на маломерное судно в течение 30 календарных дней со дня оформления документов, подтверждающих возникновение, переход прав на маломерное судно.

Подразделение ГИМС МЧС России в течение месяца со дня получения заявления о государственной регистрации маломерного судна и права собственности на маломерное судно или перехода права собственности на маломерное судно рассматривает его и принимает решение о государственной регистрации маломерного судна и (или) права собственности на него.

Приказ МЧС России от 27 июля 2023 г. № 777 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, и формы судового билета»

Для государственной регистрации маломерного судна и (или) права собственности на маломерное судно заявитель представляет:

1) заявление по форме согласно приложению № 1 (для физических лиц) или приложению № 2 (для юридических лиц) к настоящему Административному регламенту;

2) документ (документы), подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации наличие, возникновение, прекращение, переход прав на маломерное судно;

3) судовой билет, выданный ранее (при наличии);

4) документ, подтверждающий наличие прав на двигатель маломерного судна;

5) документ, подтверждающий категорию сложности района плавания.

Приказ МЧС России от 15 августа 2021 г. № 566 “Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях”

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий,

Имеющиеся документы прикреплены

В прикрепленных документах нет документа, подтверждающего переход прав на яхту от Вихорева к Вам.

Это может быть договор купли-продажи и документы об оплате яхты.

При этом следует учесть, что согласно п. 7 «Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, и формы судового билета», утвержденных приказом МЧС России от 27.07.2023 N 777 (Зарегистрировано в Минюсте России 28.08.2023 N 74981):

7. Владелец маломерного судна обязан обратиться в подразделение ГИМС МЧС России с заявлением о государственной регистрации маломерного судна и права собственности на маломерное судно или перехода права собственности на маломерное судно в течение 30 календарных дней со дня оформления документов, подтверждающих возникновение, переход прав на маломерное судно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_455684/2255c5db4274f290ea499dda478825962acc7a47/#dst100015

Таким образом, этот договор должен быть датирован не ранее 30 календарных дней до дня обращения в ГИМС.

Какие документы нужны мне для постановки на учёт?

Перечень установлен в п. 21 «Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях», утвержденного Приказом МЧС России от 15.08.2021 N 566 (Зарегистрировано в Минюсте России 15.10.2021 N 65445):

21. Для государственной регистрации маломерного судна и (или) права собственности на маломерное судно заявитель представляет:

1) заявление по форме согласно приложению N 1 (для физических лиц) или приложению N 2 (для юридических лиц) к настоящему Административному регламенту;

2) документ (документы), подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации наличие, возникновение, прекращение, переход прав на маломерное судно;

3) судовой билет, выданный ранее (при наличии);

4) документ, подтверждающий наличие прав на двигатель маломерного судна;

5) документ, подтверждающий категорию сложности района плавания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_398628/42ddf936af2618e1ed50dcbd5236257d1ff11bd0/

Возможно подать заявление и оплатить гос. пошлину на Госуслугах.

Получив в личный кабинет Госуслуг приглашение ГИМС — привозите яхту для осмотра.

www.gosuslugi.ru/help/faq/small_boats/101957

Поскольку это первичная государственная регистрация маломерного судна — ему будет присвоен идентификационный номер, подлежащий занесению в реестр.

Если хотите — то возможно присвоение яхте, кроме указанного номера, еще и названия (п. 12 Правил, утвержденных приказом МЧС России от 27.07.2023 N 777).

По результатам внесения регистрационной записи в реестр — Вам выдадут судовой билет.

Желаю удачи,