Здравствуйте, собираюсь продавать дом доставшийся в наследство, покупатель найден, из документов у меня

Здравствуйте, собираюсь продавать дом доставшийся в наследство, покупатель найден, из документов у меня есть , выписка из егрн что я являюсь собственником, кусочек домовой книги(мне ее такой уже отдали) и все, какие еще документы нужны для его продажи? Договор на электроэнергию, газ и воду тоже нет.

, Татьяна Панферова, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Вам как продавцу надо подтвердить право собственности на дом, а это делается с помощью актуальной выписки из реестра прав на недвижимое имущество. Другие документы могут быть затребованы покупателем для дополнитеьной проверки (например) прописанных в доме или дествия договоров на услуг коммунального характера, хотя для совершения сделки обязательными они не являются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для продажи дома в России необходимо собрать следующие документы:

1) Свидетельство о праве собственности на дом (выписка из ЕГРН, копия договора купли-продажи или иное подтверждение права собственности).
2) Технический паспорт дома.
3) Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (если дом стоит на земельном участке).
4) Документы об отсутствии обременений (залогов, арестов и прочих ограничений).
5) Документ об уплате налога на имущество физических лиц за последний год.
6) Кадастровый план земельного участка, межевание (если есть).
7) Договоры на коммунальные услуги (электроэнергия, газ, вода), хотя их отсутствие в вашем случае возможно может быть устранено покупателем на этапе сделки.
Помимо этого, рекомендуется обратиться к нотариусу, он поможет вам подготовить все необходимые документы для продажи дома без лишних проблем и рисков. Не забудьте также проверить наличие и правильность оформления всех документов у вашего покупателя.

Оставьте пожалуйста отзыв о полученной консультации )))