Необходимо ли оформлять лицензию репетитору для того, чтобы нанять других работников?

Я оформила ИП по коду 80.10.3. Занимаюсь репетиторством. Могу ли я нанять на работу других работников без получения лицензии?

, Ирина, г. Рязань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Доброе утро!

Нет не можете. Если ИП осуществляет образовательную деятельность с привлечением других педагогических работников, то он обязан получить лицензию (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Вы можете принимать на работу других не педагогических работников (бухгалтера, уборщицу и.т.д.).

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Рязань

Спасибо. Я так и думала. А лицензирование - это очень трудоемкий процесс? И в какие органы по этому вопросу обращаться? В муниципальное управление образования?

А как же:

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. N 174 ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, пункт 4 абзац 3:

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Добрый вечер!

Вы вспомнили старые добрые времена. Но все меняется в этой жизни. Теперь новое Положение действует. Для лицензирования много чего нужно. Все это есть в Положении, я для Вас его прикреплю к ответу.

Удачи Вам! Надеюсь мой ответ будет Вам полезен!