Как действовать,если приставы заблокировали карту?

Как выйти из ситуации,если заблокировали зарплатную карту приставы,можно ли наличными в банки получить,и как это зделать?

, Кристина, г. Братск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Кристина.Любая карта привязана к счету, так вот приставы направляют в банк как раз постановление о приостановке операций должника по счету и блокировании средств, находящихся на нем.Поэтому даже наличными вы врядли сможете их получить.Нужно еще иметь ввиду, что согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве», ограничение размера удержания из зарплаты должника в вашем случае не применяется:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.