Выход на работу из декретного отпуска работника

Добрый день!

Вопрос про декретный отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (истекает 12/09/15). Хочу выйти в свой отдел и на свое место с 1/10/15. Ситуация такова. За время моего отпуска многое сменилось в моем отделе в том числе и мой руководитель (ранее в моем отделе было три специалиста, работающих на аналогичных должностях, сейчас есть один менеджер который выполняет весь функционал).

На неделе была на встрече со своим новым руководителем (предварительная встреча) она меня поставила перед фактом, что в моем отделе для меня места нет и не будет (в штатном расписании пока эта должность есть, но как только я соглашаюсь ее оттуда уберут) и предложила мне место в совершенно другом отделе, с которым я сталкивалась лишь теоретически. Я бы хотела на свое место. Законно ли это? и как правильно поступить чтобы вернуться на свое место?

, Ирина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Если Вам не было уведомление о сокращении Вашей должности, то действия работодателя неправомерны. Имеете право обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.