Смена фамилии и приобретение билета на самолет

Здравствуйте, мы с моей будущей женой купили билеты на самолет (по России) через интернет. Невеста указала старую фамилию которая указана в текущем паспорте. Но после свадьбы фамилия сменится. перелет будет осуществлен более чем 2 месяца после свадьбы. мы пытаемся заранее решить вопрос с авиакомпанией, уточнить какие нужны документы, чтобы попасть на рейс. Авиакомпания отказывается менять билеты, предлагает сдать старый билет и купить новый, что невыгодно. Законно ли это? Как можно грамотно решить вопрос?

, Александр Кацер, г. Кемерово
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Александр, при смене фамилии через месяц паспорт уже считается недействительным. Поэтому при выдаче нового паспорта у супруги будет уже другая фамилия. Но в таком случае, обычно предоставляют Свидетельство о заключении брака, где указывается что фамилия была сменена. В паспорте тоже делается отметка о ранее выданных паспортах. Поговорите с более компетентным человеком в авиакомпании, а не по телефону с оператором.

Александр Кацер
Клиент, г. Кемерово

Обязательно ли в этом случае нужно менять билет , чтобы пустили на рейс ? или должны пустить по новому паспорту и свидетельству о браке ? Авиакомпания находится в другом городе, на контакт идут плохо. Алроса.

Мое мнение, должны пустить по новому паспорту и свидетельству. Но что там у них творится и как посмотрит на это пропускная служба, отвечать не могу. Теория это одно, на практике бывает по-другому. Попробуйте выйти на них через сайт.