Могут ли с меня взыскать большую сумму алиментов, если я нигде не работаю?

Здравствуйте. Моя бывшая жена хочет подать на меня в суд на пересмотр алиментов. Я нахожусь на льготной пенсии, на данный момент нигде не работаю. алименты плачу с пенсии. Пенсия составляет 10000 руб, алименты плачу 2500 руб с них. А она мне звонит и говорит что с кем-то проконсультировалась и может через суд взыскивать большую сумму алиментов ежемесячно. И что суд будет на её стороне.

, илья, г. Томск
Лада Колковская
Юрист
Пенсия составляет 10000 руб, алименты плачу 2500 руб с них. А она мне звонит и говорит что с кем-то проконсультировалась и может через суд взыскивать большую сумму алиментов ежемесячно. И что суд будет на её стороне.
илья

Она может подать такое исковое заявление, а вы должны будете написать обоснованные возражения на исковое ее.

Юрий Кузьмин
Юрист

Добрый вечер, Илья.

В Вашем случае размер алиментов составляет предусмотренную законом (ст. 81 Семейного кодекса РФ) 1/4 от вашего дохода. Размер алиментов может быть увеличен судом в крайних случаях с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В Вашей ситуации крайне трудно будет доказать указанное обстоятельство, при этом вряд ли суд пойдет на то, чтобы оставлять Вам сумму ниже прожиточного минимума, так что шансы на повышение размера алиментов крайне малы. И как указал выше высказавшийся коллега, нужно будет хорошо это расписать и донести до судьи при инициировании судебного процесса.