Могу ли я получить полис омс, если у меня нет прописки в данном регионе и вообще нет прописки в российской федерации, потому что нет своего жилья

Я гражданин российской федерации, у меня нет медицинского. И нет прописки. Могу ли я получить полис омс, если у меня нет прописки в данном регионе и вообще нет прописки в российской федерации, потому что нет своего жилья

, Елизавета, г. Уфа
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елизавета, добрый день!

Согласно Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования», который зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2019 N 54643 для граждан РФ достигших возраст 14 лет и старше для получения полиса ОМС необходимо предоставить только документ удостоверяющий личность и СНИЛС.

Предоставление документов о регистрации (прописки) по месту жительства либо по месту пребывания не требуется.

Таким образом, отсутствие у вас регистрации (прописки) не может являться основанием для отказа в оформлении и выдаче полиса ОМС. Полис получить вы сможете.