Что нужно делать, если меня шантажирует гражданин другой страны?

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, что нужно делать, если меня шантажирует гражданин другой страны (США)? Две недели назад я на законных основаниях отдыхала в Америке (Лос Анджелес), познакомилась там с парнем, два дня вместе отдыхали, ничего странного за ним не заметила. Но на третий день он угостил меня кофе, после того как я выпила напиток, мне сразу стало плохо. Подозреваю, что он подсыпал мне в кофе наркотик, ведь я не помню следующие за этим событием 8 часов. Очнулась у него дома, он сказал что весь вечер я вела себя странно, иногда мне становилось плохо, но за это время он якобы по моей просьбе успел купить букет цветов за 160 долларов и отправить его по моей просьбе другу. Он очень подробно все описал, и я обещала вернуть деньги. Я вернулась в Россию, сейчас переписываюсь с ним, он говорит что ничего на самом деле не покупал. Пока мне было плохо, он скопировал все мои сообщения в Фейсбуке и теперь шантажирует, что расскажет их содержание всем друзьям. Я расспросила его, у него есть действительно сообщения. Он требует перевести ему 160 долларов, на это у меня 2 дня. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Анастасия здравствуйте. Судя по тому что Вы написали, в ваших действиях нет противоправных деяний по российскому законодательству). Если он что-то расскажет своим друзьям в америке, то какая вам разница. Думаю стоит прервать переписку и всё.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что он угрожает обнародовать переписку моим друзьям, а не его...