Сколько дней предусмотрено на рассмотрение претензии заемщика?

Сколько дней предусмотрено на рассмотрение претензии заемщика (физического лица) по договору займа между ООО и физическим лицом?

, Кристина, г. Ижевск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Кристина!

Сколько дней предусмотрено на рассмотрение претензии заемщика (физического лица) по договору займа между ООО и физическим лицом?

Такой срок необходимо самостоятельно предусмотреть в претензии/заявлении. Законодательство предъявляет одно требование к такому сроку — оно должно быть разумным, то есть обычно он устанавливается в пределах — от семи календарных дней — до тридцати, не более.

Кристина
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ, каким Законом РФ Вы руководствовались, давая ответ?

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

ГК РФ Статья 5. Обычаи:

Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

То есть по аналогии, исходя из обычаев делового оборота.