Как избежать оспаривания договора пожизненной ренты со стороны интерната?

У моих родителей двое детей- я и моя сестра, которая является недееспособной. Ее опекуном является мать. У моих родителей есть квартира, дача, гараж и автомобиль, которые после смерти они хотят оставить только мне. Дарение при жизни родители писать не хотят. Завещание, как известно составить на меня не могут, будет ли договор пожизненной ренты между ними и мною выходом из данной ситуации. Не смогут ли работники интерната в который попадет после смерти родителей моя сестра , или соц. Апека оспорить этот договор и забрать половину имущества.

, Дмитрий, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

будет ли договор пожизненной ренты между ними и мною выходом из данной ситуации
Дмитрий

По этому договору недвижимое и иное, указанное в договоре ренты имущество перейдёт в Вашу собственность при жизни родителей, а Вы будете нести обязанности по выплате родителям денежного содержания в размере, не меньшем, чем прожиточный минимум. Вы готовы нести такие расходы?

Статья 597 ГК РФ. Размер пожизненной ренты
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 597 ГК РФ
1. Пожизненная рента определяется в договоре
как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в
течение его жизни.
2. Размер пожизненной ренты,
установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение
имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее
установленной в соответствии с законом
величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем
субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося
предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в
соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не
менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного
минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Размер
пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне
указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного
минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста
соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Риску случайной гибели имущества при этом не освобождает Вас от уплаты ренты.

Не смогут ли работники интерната в который попадет после смерти родителей моя сестра, или соц. Апека оспорить этот договор и забрать половину имущества.
Дмитрий

Нет, не смогут, потому что собственники при своей жизни имели право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Завещание, как известно составить на меня не могут
Дмитрий

Почему не могут? Если Вы имеете в виду право сестры на обязательную долю, то родители могут в завещании возложить на Вас обязанность по выплате сестре определённой денежной суммы, к примеру.

Статья 1137 СК РФ. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или
нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет
наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу
одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право
требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.