Наследование земля по долгосрочному договору аренды

Здравствуйте. Два года назад мой муж, после смерти его мамы, вступил в наследство. Он наследовал дом и земельный участок, находящийся в собственности, но там еще кроме земли, которая находилась в собственности есть еще участок земли, который находится в долгосрочной аренде. Эту земля по своему незнанию он ни как не оформил. Сейчас встал вопрос о продаже дома и соответственно земли. Подскажите пожалуйста можно ли как то до оформить наследство на арендную земля. Заранее спасибо

, Ирина Саина, г. Саратов
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ирина!

Наследство может быть оформлено только на собственность. В этой связи Вашему мужу как наследнику имущества после матери необходимо написать Заявление собственнику земли с просьбой переоформить участок в аренду на него, подписав изменение к договору. Я думаю, что проблем не должно быть, если речь об участке под индивидуальное пользование.