Возможно ли расторгнуть брак, если супруги в разных городах?

Здравствуйте!

Я хочу развестись с мужем, но он в Красноярске, а я в Омске! Брак зарегистрирован в Красноярске, и потерялось свидетельство о браке! Возможно мне как то развестись не уезжая в Красноярск?

Спасибо!

, Дмитрий Индигирка, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Расторжение брака в данном случае по месту Вашего жительства не возможно, если нет несовершеннолетних детей. Иск подается по месту жительства ответчика. Но, Вы можете подать заявление почтой и действовать через представителя в Красноярске.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

потерялось свидетельство о браке!
Дмитрий

Можно получить дубликат или заказать в ЗАГСе справку о заключении брака.

Возможно мне как то развестись не уезжая в Красноярск?
Дмитрий

Исковое заявление о расторжении брака можно направить в адрес мирового судьи по месту жительства мужа заказным письмом К иску можно приложить заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

Если муж согласен на расторжение брака и у Вас нет несовершеннолетних детей, то брак расторгнуть можно и в ЗАГСе. Для этого Вы можете выслать мужу нотариально заверенное согласие на расторжение брака.