Как действовать, если приставы требуют оплату по кредиту?

дело по кредиту было передано приставам но я не скрывался оплату производил.по сути она пристав ничего не делала даже не удосужилась связаться с банком и уточнить сумму задолженности.я сам к ней пришел показал все чеки и письмо которое она отправила на работу благодаря моим действиям оно было онулировано.я полностью погасил долг и теперь она требует процент от суммы 13500р. якобы за их работу или деятельность.законно ли это???

, сергей, г. Екатеринбург
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей. Если было возбуждено в отношении Вас исполнительное производство и добровольно в пятидневный срок Вы долг не оплатили в полном объеме, то пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга, который Вам также придется оплатить. Это законно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Однако, если Вам указанное требование о добровольном исполнении не доводили под роспись, Вы вправе будете оспорить постановление о взыскании с Вас указанного сбора. Оспаривается оно в 10-дневный срок.

Объясните это приставу может он и не станет его взыскивать.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.