Вопрос по использованию участка земли сельхозназначения

Здравствуйте!

Хочу приобрести вот такой земельный участок:

Вид права:собственность. Объект права: земельный участок (1 гектар) на землях сельхозназначения для ведения личного подсобного хозяйства.

Ограничения (обременение) права не зарегистрированы.

Есть желание организовать на этом участке ферму по выращиванию свиней примерно голов на 100, планируется привлечение труда наёмных сотрудников. Соответственно с последующей реализацией выращенной продукции.

Внимание, вопросы:

1. Можно ли законно организовать ферму на данном участке?

2. Как правильно юридически её оформить?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Тула
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Можно ли законно организовать ферму на данном участке?

Да, вы можете использовать данный участок для вышеуказанной деятельности по следующим основаниям:

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
1.Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения
сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных
насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с
сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры
(рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными
товариществами и обществами, производственными кооперативами,
государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными
коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными,
учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями
научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих
подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных
организаций;
общинами коренных малочисленных народов
Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и
развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.
2. Как правильно юридически её оформить?

Вы можете зарегистрировать крестьянское фермерское хозяйство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Сразу предупреждаю, что если Вы намерены осуществлять какое-либо строительство на участке, то оно запрещено на полевых участках (участках из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства). То есть строить на таком участке вообще ничего нельзя. Кроме того ВРИ «личное подсобное хозяйство» не предусматривает возможности осуществления предпринимательской деятельности, которую Вы планируете осуществлять. Поэтому такой участок Вам не подойдет, или подойдет при условии изменения вида разрешенного использования.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Матвеенко Сергей

Здесь не написано без права возведения «объектов капитального строительства». На полевом участке нельзя строить ничего.

то и оформлять ИП- КФХ не обязательно
Матвеенко Сергей

Сергей хочет привлекать наемных рабочих. Как это сделать без организации ИП или КФХ? Кроме того, на законодательном уровне собираются ограничить поголовье скота в личных подсобных хозяйствах.

www.novayagazeta.ru/news/1695785.html

Нет, надо регистрировать КФХ, но приобрести участок с другим видом разрешенного использования или просто поменять ВРИ данного участка.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да можете, поскольку согласно ст.78 ЗК земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго дня. Согласно п.п.1,2 ст.77 ЗК РФ

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли,
находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского
хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются
сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами,
коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты
земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями,
сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки
сельскохозяйственной продукции

.Земли с/х назначения могут использоваться (см. ст.78 ЗК РФ) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления
их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство,
животноводство, огородничество

Поэтому открыть ферму по выращиванию свиней Вы можете организовав то же фермерское хозяйство.

Уважаемый Сергей! В дополнение: согласно ч.1 ст.6 Федерального закона от 11.06.2003 №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

В состав имущества фермерского хозяйства
могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и
другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и
иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое
для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество

Естественно, возможно строить на землях под ЛПХ без разрешений на строительство (см. ст.51 Градостроительного кодекса РФ) тех же легкосъемных объектов (на панелях). Поэтому здесь вопросы решить более-менее можно.

Уважаемый Сергей! В дополнение: конечно, можете и будет Ваша собственность и точка. Если и надо будет поменять ВРИ ЗУ — поменяете. Избежать строить объекты именно не капитального строительства (см. ст.1 Градостроительного кодекса РФ) вполне возможно. То у нас все разрешают, а то прямо «все по струнке....» Демократия...

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— тут нужно смотреть закон о ЛПХ если участок именно для ЛПХ то и оформлять ИП- КФХ не обязательно — но соблюдать требования закона о ветеринарии — прививки и т.д нужно…

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ
«О личном подсобном хозяйстве»

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

единственно если участок покупаете в поле то строить «капиталку» на нем запрещено — только временные сооружения-

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства
1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12131702/#ixzz3jvQrCl6W

Здесь не написано без права возведения «объектов капитального строительства». На полевом участке нельзя строить ничего.

… — капитальные здания да нельзя — а навесы, загоны для скота можно строить ..

Как это сделать без организации ИП или КФХ?

наемных рабочих в лпх можно нанять и по гражданскому договору _т/к регистрация ЛПХ не требуется — если поголовье будет большое можно подумать и о регистрации КФХ- возможно есть и субсидии для КФХ занимающихся сельхозпроизводством мяса — нужно уточнить в местном органе власти