Ответственность при грузоперевозке автотранспортом

кто несет ответственность за поставку не того груза. который указан в чеке покупателя, грузоотправитель или грузоперевозчик?

, Юлия, г. Мурманск
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Юлия!

Ст. 785 по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Перевозчик отвечает за:

несохранность груза;

нарушение сроков доставки;

утрата груза (перевозчик не может выдать его в течение 30 дней, в смешанных перевозках — 4 месяца со дня приема груза и перевозки; авиатранспорт — 10 дней), автотранспорт на пригородном сообщении -10 дней).
Если груз не выдается, он признается утраченным. Если по истечении этого срока груз нашелся -грузополучатель может принять этот груз; порча груза — ухудшение его качества (изменение химического или биологического состава); повреждение груза; недостача (наличие разницы в весе и количестве принятого и доставленного груза).
Ответственность перевозчика строится по принципу вины, которая ст. 796 ГК п. 1 Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.