Грозит ли какая-то ответственность за это?

Здравствуйте, решением суда муж был признан без вести пропавшим. Дети получают пенсию. Три года назад его местонахождение было установлено полицией. Пенсию продолжают получать. Грозит ли какая-то ответственность за это?

, Елена, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Уполномоченный орган может обратится в суд с кондикционным иском и взыскать выплаченные суммы как неосновательное обогащение.

Таким образом, полученная без имеющегося для этого основания сумма является Вашим неосновательным обогащением и могут быть взысканы в порядке гражданского судопроизводства.

Состава преступления тут нет.

Елена
Клиент, г. Москва
На меня обязательно заведут уголовное дело? Если 5 лет, я получала пенсию незаконно

Не обязательно.

Вас обяжут выплатить незаконно полученную сумму в порядке гражданского судопроизводства. В крайнем случае возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Изначально я подумал, что нет субъективной стороны преступления, а соответственно и состава преступления. Но если все таки она имеется (вина, мотив), то состав преступления будет. Но опять же: уголовное дело возбуждено будет не обязательно.

А Вы знали о том, что муж объявился, но продолжали получать выплаты?