Выход на досрочную пенсию при трудовом стаже 26 лет

Здравствуйте мне 50 лет (женщина). Мать 3-их взрослых детей ( 24, 29 и 30 лет). Общий трудовой стаж 26 лет, из которых 11,5 северный (в ХМАО).

Во сколько лет я выйду досрочно на пенсию? Спасибо за ответ.

, Алевтина,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 6 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная пенсия назначается мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним
местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на
Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в
районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста,
установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах
. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Таким образом, у Вас получается уменьшение пенсионного возраста на 44 месяца, т.е. Вы имеете право выйти на пенсию на 3 года и 8 месяцев или в 51 год 4 месяца.

Удачи Вам!