Ответственность за вождение в нетрезвом виде без водительских прав

Моего мужа на своей машине без прав (никогда не получал) в явном алкогольном опьянении,без экспертизы определили,в-первые остановили гаишники,машину на штраф-стоянку эвакуировали.Какое наказание ему грозит?вроде как в протоколе ст.12.8 ч.3,правомерно ли применение именно этой статьи,части?

, Юлия, г. Москва
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Применение сотрудниками ГИБДД ст.12.8.3 правомерно
Медецинское освидетельствование было пройдено?