Могу ли я уйти сама в декрет и получить все выплаты, работая на декретном месте?

Здравствуйте. Мне 23 года,я работаю в школе учителем начальных классов на месте декретницы, отработала год. Сейчас я на раннем сроке беременности. Я хотела бы узнать, будут ли мне выплачены декретные так же как работнику с постоянным местом или нет?

, Олеся, г. Нижневартовск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с
семейными обязанностями при расторжении трудового договора)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Сейчас я на раннем сроке беременности. Я хотела бы узнать, будут ли мне выплачены декретные так же как работнику с постоянным местом или нет?
Олеся

Олеся, все в большой степени зависит от времени выхода на работу работника, чью должность Вы занимаете. Если она выйдет до Вашего отпуска по беременности и родам и Вас не переведут на другую должность, то в школе нет. В этом случае Вам придется обращаться в службу социальной защиты.

Удачи Вам!