Можно ли принять денежные средства у компании покупателя по новому счету, а товар не отгружать?

Компания-покупатель просит выставить счет на оплату за товар, но данная компания нам (поставщику) должна деньги за поставленный ранее товар по другим счетам. Можно ли принять деньги по новому счету, а товар не отгружать, мотивируя тем, что перед ней числится долг за ранее поставленный товар. Будет ли это законно? Для справки: В договоре поставки указана работа по полной предоплате.

, Степан Федорович, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Степан Федорович.

Можно ли принять деньги по новому счету, а товар не отгружать, мотивируя тем, что перед ней числится долг за ранее поставленный товар. Будет ли это законно?
Степан Федорович

Полагаю, это будет являться нарушением обязательств поставщика по новому договору поставки.

В договоре поставки указана работа по полной предоплате.
Степан Федорович

А каким образом возник долг по оплате товара? Товар был поставлен до получения предоплаты?

Степан Федорович
Клиент, г. Екатеринбург

Да товар был отгружен в долг, но так и не оплачен до сих пор. И единственный способ частично хотя бы погасить задолженность это не отгрузить товар по новому счету и списать на старые долги

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Степан Федорович. Правоотношения между вашей организацией и контрагентом основываются на договоре поставки. Стороны установили, что покупатель обязуется внести предоплату, а после получения предоплаты, поставщик отгружает товар.

Полагаю, что ст. 359 ГК РФ не подлежит применению, поскольку только согласия покупателя поставка может быть произведена досрочно (п. 3 ст. 508 ГК РФ).
Если покупатель принял досрочно поставленные ему товары, у него возникает обязанность их оплатить. Однако в этом случае появляются некоторые особенности оплаты товара, которые необходимо учитывать:

1) факт досрочного принятия покупателем переданного товара не означает,
что условия договора о сроке оплаты и порядке расчетов изменились
(если отсутствует дополнительное соглашение к договору об изменении срока оплаты);

2) в случаях, когда договором поставки установлена обязанность покупателя
оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения,
срок платежа за товары, поставленныес согласия покупателя досрочно,
исчисляется с момента их фактического получения. Это предусмотрено пунктом 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки».

У вас отсутствует дополнительное соглашение с покупателем. На каком правом основании вы будете списывать долги?