Можно ли подать заявление на раздел оставшегося имущества?

Здравствуйте! С мужем в разводе. В браке были приобретены квартира и машина. Квартира была разделена по нотариально заверенному соглашению о разделе имущества. Машина осталась у мужа. Могу ли я подать заявление на раздел оставшегося имущества, то есть машины? Каким образом это можно сделать?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ксения, добрый вечер!

Все имущество, нажитое в браке подлежит разделу в равных долях между супругами (ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Данное имущество может поделено между супругами как по соглашению, так и в судебном порядке.

Если вопрос по разделу квартиры решен путем составления нотариального соглашения, то раздел авто можно также провести соглашением.

Однако, в данном случае, как Вы понимаете, машину нельзя поделить на доли.

Поэтому можно прийти к соглашению о том, что тот у кого авто остается выплачивает второму супругу 50% компенсацию от ее стоимости. Соответсвенно заключить, подписать и нотариально его заверить.

Если же к соглашению прийти не удается, то раздел может быть произведен в судебном порядке.

Для этого необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с требованием признания авто совместно нажитым имуществом и:

1. оставлении авто у муже, а Вам 50% компенсация от ее рыночной стоимости.

2. авто Вам, но Вы обязаны будете выплатить мужу 50%.

Иск подается в райсуд (цена 1/2 авто более 50 000 р).

Госпошлина рассчитывается согласно ст. 333.19 НК РФ.

Удачи Вам!

Дополню, что к таким спорам применяется трехлетний срок исковой давности.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если в соглашении ничего не указано о том, что все остальное имущество остается тому из супругов на которого зарегитсрировано, то можно разделить в судебном порядке или опять добровольно. Сделать оценку машины и просить взыскать половину стоимости