Каким образом ограничить в дееспособности сына с алкогольной зависимостью?

Здравствуйте! Мой сын алкоголик . Проживаю с ним в одной квартире, которая в долевого собственности. Ему 28 лет, 5 лет уже не работает, полностью на моем обеспечении. Могу ли я лишить его частично дееспособности, чтобы он не смог ничего сделать со своей долей квартиры?

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна здравствуйте!

Да действительно, согласно действующему законодательству Вы имеете право ограничить дееспособность сына.

Статья 30. ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина

1.Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм,
злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит
свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом
в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой
гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по
совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и
расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного
судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности
вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими
средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его
семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации,
оказывающей психиатрическую помощь (п.1 ст. 281 ГПК РФ).

Заявление подается в суд по месту жительства вашего сына.

В заявлении об ограничении дееспособности
гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том,
что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими
средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

В обязательном порядке Вам нужно будет доказать

1. Сын злоупотребляет спиртными напитками;

2. ставит семью в тяжелое материальное положение.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, Вы сможете через суд признать сына ограниченно дееспособным. Согласно ч. 1 ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство., Вы можете подать исковое заявление в суд по месту жительства «об ограничении дееспособности гражданина» в порядке ст. 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015).

Приведу Вам ещё разъяснение Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» касаемое Вашего вопроса: В соответствии с пунктом 1 статьи 30 ГК РФ суд вправе ограничить дееспособность гражданина, если будет установлено, что вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение. При этом необходимо иметь в виду, что пункт 1 статьи 30 ГК РФ не ставит возможность ограничения дееспособности лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, в зависимость от признания его страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Под пристрастием к азартным играм, которое может служить основанием для ограничения дееспособности гражданина, следует понимать психологическую зависимость, которая помимо труднопреодолимого влечения к игре характеризуется расстройствами поведения, психического здоровья и самочувствия гражданина, проявляется в патологическом влечении к азартным играм, потере игрового контроля, а также в продолжительном участии в азартных играх вопреки наступлению неблагоприятных последствий для материального благосостояния членов его семьи.
Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов не является основанием для отказа в удовлетворении заявления об ограничении дееспособности гражданина по пункту 1 статьи 30 ГК РФ, если будет установлено, что данный гражданин обязан по закону содержать членов своей семьи, однако вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами не оказывает им необходимой материальной помощи либо члены его семьи вынуждены полностью или частично его содержать.
В качестве доказательств пристрастия лица к азартным играм, злоупотребления им спиртными напитками или наркотическими средствами могут быть использованы любые средства доказывания из числа перечисленных в статье 55 ГПК РФ.