Применение такой фиксации при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя

Какой приказ МВД или какое положение Закона регулирует порядок использования при несении службы работниками ДПС видеосьемки ?

Применение такой фиксации при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя.

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно требований приказа МВД РФ от 02.05.2023 № 264 «Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения»

Процессуальные действия без участия понятых проводятся с обязательным применением видеозаписи, осуществляемой цифровой аппаратурой (в том числе носимыми видеорегистраторами, видеокамерами, фотоаппаратами с функцией видеозаписи).

Также п.117 регламента гласит, что факт отказа лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или несогласия с его результатами фиксируется либо при понятных, либо с применением видеозаписи.

Более подробно по ссылке

Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения от 02 мая 2023 — docs.cntd.ru

Применение такой фиксации при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя.

Согласно ст.25.7 КоАП РФ, которая регламентирует присутствие понятых при проведении процессуальных действий,

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой приказ МВД или какое положение Закона регулирует порядок использования при несении службы работниками ДПС видеосьемки ?

 Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ данное процессуальное действие должно сопровождаться либо присутствием не менее двух понятых либо видеофиксацией

 Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами,   в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как такового такого положения нет, которое бы определяло именно как производится видеозапись (как я понимаю Вас именно это интересовало).

В КоАП Рф сказано что освидетельствование проводится под видеозапись если не привлекались понятые (ст. 27.12 КоАП РФ).

Но как я понимаю у Вас вопрос шире.

У вас какая то конкретная ситуация связанная с привлечением по ст. 12.8?