Достаточно ли чека при обращении в магазин для возврата товара?

2апреля 2015 в магазине ЭЛЬДОРАДО приобретен утюг.на данный момент утюг перестал нагревать.На руках остался только кассовый и товарный чек,в них указан гарантийный срок- 1 год.Достаточно ли чека для обращения в магазин?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.18 закона О защите прав потребителей

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Поэтому Вы вправе предъявить претензию в Вашем случае.